Эффералган при похмелье

Эффералган

Суппозитории ректальные белого цвета, гладкие, глянцевые.

1 супп.
парацетамол 80 мг

[PRING] глицериды полусинтетические (твердый жир) – 920 мг.

6 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Суппозитории ректальные белого цвета, гладкие, глянцевые.

1 супп.
парацетамол 150 мг

[PRING] глицериды полусинтетические (твердый жир) – 850 мг.

6 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Суппозитории ректальные белого цвета, гладкие, глянцевые.

1 супп.
парацетамол 300 мг

[PRING] глицериды полусинтетические (твердый жир) – 1000 мг.

6 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Эффералган суппозитории содержат парацетамол, который блокирует циклооксигеназу (ЦОГ)-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Всасывание и распределение

Абсорбция парацетамола при ректальном введении медленнее, чем при пероральном приеме. C max в плазме достигается через 2-3 ч после введения. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое, 10-25%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.

Т 1/2 – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

  • у детей в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Суппозитории по 80 мг применяются у детей с массой тела от 6 до 8 кг (в возрасте от 3 до 5 месяцев), суппозитории по 150 мг применяются у детей с массой тела от 10 до 14 кг (в возрасте от 6 месяцев до 3 лет), суппозитории по 300 мг применяются у детей с массой тела от 20 до 30 кг (в возрасте от 5 до 10 лет).

Препарат применяют ректально. Освободив суппозиторий из упаковки, ввести в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника).

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 15 мг/кг 4 раза/сут (каждые 4-6 ч). Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

Детям с массой тела от 6 до 8 кг (возраст от 3 до 5 месяцев) вводят по 1 суппозиторию (80 мг) 4 раза/сут каждые 4-6 ч.

Детям с массой тела от 10 до 14 кг (возраст от 6 месяцев до 3 лет) вводят по 1 суппозиторию (150 мг) 4 раза/сут каждые 4-6 ч.

Детям с массой тела от 20 до 30 кг (возраст от 5 до 10 лет) вводят по 1 суппозиторию (300 мг) 4 раза/сут каждые 4-6 ч.

Следует соблюдать регулярные промежутки между применением суппозиториев – от 4 до 6 ч.

Не следует применять более 4 суппозиториев в сутки.

В виду возможного локального токсического действия применение суппозиториев более 4 раз в день не рекомендуется, продолжительность применения должна быть максимально короткой: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

При отсутствии терапевтического эффекта следует прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени , особенно сопровождающимися печеночной недостаточностью , у пациентов с хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени), синдромом Жильбера, обезвоживанием или массой тела до 50 кг доза препарата должна быть уменьшена или увеличен интервал между приемами. Суточная доза не должна превышать 2 г.

Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, диарея, тошнота, рвота, тенезмы.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: печеночная недостаточность, некроз печени, гепатиты, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, нейтропения.

Со стороны свертывающей системы крови: снижение или увеличение протромбинового индекса.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).

Со стороны иммунной системы: анафилактический шок, снижение АД (как симптом анафилаксии).

Местные реакции: раздражение слизистой оболочки прямой кишки, раздражение в области анального прохода.

При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

  • повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или другим компонентам препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или декомпенсированное заболевание печени в активной стадии;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • ранний грудной возраст (до 3 месяцев);
  • недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения).

С осторожностью: препарат следует применять с осторожностью при нарушении функции почек, печени, синдроме Жильбера, дегидратации, гиповолемии, а также анорексии, булимии, кахексии или хроническом дефиците питания (недостаточный запас глутатиона в печени).

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

При нарушении функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч при КК менее 10 мл/мин, не менее 6 ч – при КК более или равном 10 мл/мин.

Не следует применять препарат, если у ребенка диарея.

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

При применении препарата более недели необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Прием парацетамола в дозах, превышающих рекомендованные, может приводить к серьезным повреждениям печени.

Существует риск развития передозировки у пациентов, страдающих заболеваниями печени, хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (в связи с низким уровнем запасов глутатиона в гепатоцитах) и у пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов печени.

Во избежание риска передозировки не рекомендуется одновременный прием препарата Эффералган ® и других препаратов, содержащих парацетамол.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности использование препарата следует прекратить.

Симптомы: признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема. Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.

Через 12-48 ч после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени (АЛТ, ACT), лактатдегидрогеназы и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3-4 дня.

Лечение: при появлении симптомов отравления рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Проводится промывание желудка в случае перорального приема препарата, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота ацетилцистеина (в/в или перорально) в сроки до 8 ч после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен даже спустя 16 ч после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение.

Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем – каждые 24 ч. В большинстве случаев активность печеночных трансминаз нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности.

Пробенецид почти в 2 раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Салициламид увеличивает Т 1/2 парацетамола.

Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола, (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), т.к. парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4 суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и флуклоксациллина, что связано с повышением риска развития метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, особенно у пациентов с фактором риска развития дефицита глутатиона (в т.ч. пациенты с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, нарушением питания и хроническим алкоголизмом). Рекомендован тщательный мониторинг с целью выявления признаков нарушения кислотно-щелочного баланса, а именно метаболического ацидоза с выской анионной разницей, включая определение 5-оксопролина в моче.

Следует информировать лечащего врача о применении препарата Эффералган ® при проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови.

Источник:
http://yandex.ru/health/apteki/product/93751

Эффералган и алкоголь — совместимость

В таблице указано через сколько времени и когда, возможно употребление спиртных напитков при лечении препаратом Эффералган в различных формах выпуска.

ПРИЕМ ЛЕКАРСТВА
МОЖНО НЕЛЬЗЯ
• за 18 часов до употребления алкоголя мужчинам.

• за 24 часа до употребления алкоголя женщинам.

• через 8 часов после употребления алкоголя мужчинам.

• через 14 часов после употребления алкоголя женщинам.

• вместе с алкоголем, мужчинам и женщинам.

• пока алкоголь распадается в крови

Представленная таблица построена на основании данных, полученных с сайтов фармацевтических компаний для конкретного лекарственного средства. Чтобы избежать возможных рисков угрозы здоровью, откажитесь от спиртного на весь период лечения.

При употреблении с алкоголем эффералган усиливает побочные воздействия на печень, возможно развитие язвы. Реже головная боль, шум в ушах, вялость. В запущеном состоянии приводит к изъязвлению слизистой оболочки желудка и возникновению кровотечения.

В расчетах таблицы принят усредненный показатель выпитого (средняя степень опьянения), рассчитанный пропорционально массе тела в 60 кг. К спиртному, способному подействовать на препарат, отнесено: пиво, вино, шампанское, водка и др. крепкий напиток. Даже 1 доза спиртного, может повлиять на лекарство в организме.

За 1 дозу выпитого для разных напитков, принято считать:

При нарушении совместимости

2. Последующие 4 часа пить больше воды.

3. В аннотации к лекарству прочтите пункт — противопоказания, и следуйте им.

4. Если лекарство принималось курсом лечения, алкоголь противопоказан к применению от 3 дней до 1 месяца.

5. Не имеет значение какая форма эффералгана принимается с алкоголем, влияние окажет как таблетка так и мазь.

6. Если подобное происходит в первый раз, риск навредить здоровью — минимален.

7. Обратитесь к врачу за дополнительной помощью и консультацией.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

Сбором и проверкой информации занимаются профессионалы области, в пределах своей компетентности. Данные указанные в таблице не могут быть абсолютно точными, т.к. не были учтены возможные индивидуальные особенности организма.

Информация, содержащаяся на странице, не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов с крепкими напитками и не служит заменой очной консультации врача.

© 2015—2020 · Alkogolno.ru — Совместимость с алкоголем различных лекарственных средств.

На сайте не производится продажа лекарств. Информация предоставляется в справочных целях.

Источник:
http://alkogolno.ru/sovmestimost/6-efferalgan/

Лучшие таблетки от похмелья

Многие знают поговорку о застольях – «чем лучше вечером, тем хуже утром». Она справедлива для многих людей, которые, перебрав с горячительными напитками, наутро сталкиваются с похмельем. Хотя это состояние имеет свой отдельный термин, но, по сути – это отравление химическим веществом, этиловым спиртом, который является ядом для организма. Поэтому похмелье – это, по сути, синдром интоксикации и активные попытки организма связать и вывести токсины как можно скорее любыми путями.

Конечно, чтобы не страдать на утро, а то и целый день после бурных вечеринок, стоит знать меру или вообще отказаться от приема алкоголя. Но не все и не всегда могут избежать застолий и употребления алкоголя. Поэтому, чтобы с утра привести себя в форму, меньше страдать от последствий веселой ночки, нужно выбрать лучшие таблетки от похмелья.

Препараты, которые употребляются для борьбы с симптомами похмелья, должны обладать комбинированными эффектами. Нужно одновременно устранить дискомфорт в животе и тошноту, приступы головной боли, а также общее недомогание. Они позволяют быстрее вернуться к привычной жизни.

Препараты могут иметь различные формы – это таблетки от похмелья, в том числе растворимые, капсулы, порошки или настои, сиропы. Принимают препараты с утра, когда похмелье уже настигло или с вечера, перед началом вечеринки, чтобы на утро было не так тяжко. Этот факт стоит заранее уточнить, покупая препарат, иначе вы не получите ожидаемого эффекта. Те средства, которые нужно принимать утром, нужно запивать достаточно большим объемом воды.

Рейтинг топ-5 по версии КП

1. Антипохмелин

Препарат имеет статус БАДа, выпускается в таблетках, разработан специально для борьбы с абстинентным синдромом и похмельем, а также для его профилактики в период застолий. Обладает гепатопротекторным свойством (защищает печень от токсических воздействий). В состав препарата входит три биологически активных соединения – янтарная, глютаминовая кислота и витамин С, кроме того, в них добавлена глюкоза. Они помогают в снижении тяжести неприятных похмельных симптомов, помогают в нормализации водного баланса и соотношения кислотных и щелочных оснований.

Препарат помогает замедлять разрушение этилового спирта в организме, за счет чего при приеме относительно небольших доз поддерживается ощущение легкого опьянения, и нет необходимости добавлять. Это помогает уменьшить дозу принимаемого алкоголя и сильно отравлять организм.

С целью профилактики похмелья препарат принимают в режиме: 1 таблетка до начала приема алкоголя и 1 таблетка на каждые 100 г крепких напитков. Для устранения абстинентного синдрома (выведение из запоя) нужно ежедневно пить от 1 до 4 таблеток на протяжении 5 суток.

2. Лимонтар

Препарт выпускается в форме растворимых таблеток, относится к категории БАДов, отпускается из аптек без рецепта. Основные действующие вещества препарата – это янтарная и лимонная кислота. Эти биологически активные вещества нормализуют образование энергии клетками, помогают активно транспортировать кислород в кровь и ткани, уменьшают тяжесть интоксикации на фоне приема алкоголя. Препарат имеет не только антипохмельный эффект, он применяется для борьбы с гипоксическими расстройствами и влиянием свободных радикалов (антиоксидант). Средство помогает улучшить работу тканей и органов, нормализовать обменные процессы, улучшить работу мозга мышц.

В сутки допустим прием до 4 таблеток. Их необходимо растолочь, развести в стакане воды и добавить немного пищевой соды. Для профилактики похмелья нужно принять 1 таблетку за час до начала алкогольной вечеринки. Эффект достигается достаточно быстро.

3. Алька-прим

Относится к категории лекарственных препаратов, группе НПВС с дополнительными компонентами. Отпускается из аптек без рецепта, в состав входит ацетилсалициловая кислота в комбинации с глицином. Выпускается в форме шипучих растворимых таблеток.

Препарат снимает похмельный синдром за счет противовоспалительного и обезболивающего эффекта от аспирина. Входящий в состав дополнительный компонент – бикарбонат натрия, помогает устранить нарушения кислотно-щелочного баланса, а порция жидкости, которая нужна для растворения таблетки, помогает бороться с обезвоживанием. Аминоуксусная кислота в составе вспомогательных компонентов помогает в нормализации процессов метаболизма. Глицин поддерживает работу мозга, защищая его клетки.

Препарат применяют также при разных видах боли, включая головную, мышечную, зубную и суставную. Препарат перед употреблением нужно растворить в стакане воды в количестве 1 – 2 штук, дождаться полного растворения таблеток и выпить полученный напиток. Принимают препарат утром, если есть выраженное недомогание, эффект наступает на протяжении 30 минут и длится до 4 часов.

4. Алка-Зельтцер

Препарат относится к лекарственным средствам, выпускается в форме шипучих таблеток, отпускается из аптек без рецепта. Основу препарата составляет ацетилсалициловая кислота, с добавлением гидрокарбоната натрия и лимонной кислоты, усиливающих метаболизм и помогающих в устранении похмелья.

Основа действия препарата – устранение проблем с желудком (в частности – изжоги), уменьшение головной боли и недомогания за счет противоболевых и противовоспалительных эффектов аспирина. Лимонная кислота помогает нормализовать кислотно-щелочной баланс и обмен воды, поддерживает работу печени. Состав препарата помогает бороться с отечностью тканей, тонизирует организм, нормализует кровообращение в тканях. Плюс, учитывая, что это шипучие растворимые таблетки, они дают дополнительный объем жидкости во время приема.

Для того, чтобы уменьшить симптомы похмелья, препарат применяют по 2 таблетки на 200 мл воды за два часа до сна. Принимать препарат можно не более 3 дней подряд. Возможен прием и на утро, если вы проснулись с больной головой.

5. Зорекс и Зорекс Утро

Имеет два варианта выпуска с разными составами: форму капсул (Зорекс) или шипучих таблеток (Зорекс утро). Отпускается из аптек без рецепта. В форме препарата Зорекс содержится унитиол и кальция пантотенат, они предотвращают последствия алкогольного отравления. В форме Зорекс утро содержится аспирин в сочетании с лимонной кислотой и гидрокарбонатом натрия. Последний оказывает эффект подобно Алка-Зельтцеру, так как состав идентичный.

Зорекс защищает печень от влияния токсичных метаболитов алкоголя и помогает в детоксикации организма. Унитиол помогает активнее выводить и связывать продукты метаболизма алкоголя, предотвращая похмелье. Первую капсулу пьют с утра после застолья, за полчаса до приема пищи. Вторая принимается в течение дня. Если состояние тяжелое, допустим прием до 1 г трижды в сутки. Помогает после приема алкоголя плохого качества и смешивания разных видов алкоголя.

Как выбрать таблетки от похмелья

Конечно, лучше всего избежать наступления похмелья, ограничивая прием алкоголя и соблюдая меру в отношении напитков и их крепости. Но если возникает похмельный синдром, важно знать, как правильно выбрать средства для его облегчения. Стоит определить – какое средство вам нужно: принимаемое заранее, с превентивной целью или утреннее, устраняющее уже последствия.

Все препараты антипохмельного ряда можно относительно условно разделить на две категории:

    препараты, которые предотвращают похмельный синдром и формирование абстиненции;

  • средства, которые устраняют неприятные симптомы похмелья на утро.
  • Многие из них могут обладать комбинированным действием, включающим в себя оба эти пункта, помогая как во время застолья, так и после него, на утро. Среди основных компонентов препаратов обычно встречаются:

      ацетилсалициловая кислота (более известная как аспирин);

    витамины группы В;

    янтарная кислота или лимонная;

    Могут добавляться и другие соединения, обладающие стимулирующим, антитоксическим и метаболическим эффектом. Они помогают поддержать организм в условиях алкогольной интоксикации. При правильном применении они относительно безопасны, но перед применением нужно всегда внимательно прочитать инструкцию, обратив внимание на противопоказания и побочные эффекты.

    Популярные вопросы и ответы

    Почему может наступить похмелье?

    Алкоголь является очевидным виновником похмелья. Но не всегда виновен только сам алкоголь. Его мочегонное или обезвоживающее действие также вызывает большинство симптомов похмелья. Плюс, химические вещества, называемые конгенерами (особенно в темных крепких напитках), также могут вызывать более интенсивное похмелье.

    Алкоголь оказывает широкий спектр воздействий на тело, многие из которых способствуют появлению симптомов похмелья. Некоторые из них включают в себя:

    Обезвоживание. Спирт является мочегонным средством, он заставляет вас мочиться чаще. Таким образом, тело легче обезвоживается как во время, так и после застолья. Обезвоживание является одной из основных причин головных болей, головокружения и, конечно же, жажды.

    Желудочно-кишечные эффекты. Алкоголь вызывает раздражение и увеличивает выработку кислоты в желудке. В зависимости от того, сколько вы пьете, алкоголь также может ускорить или замедлить прохождение пищи через желудочно-кишечный тракт. Эти эффекты связаны с тошнотой, рвотой и диареей.

    Электролитный дисбаланс. Потребление алкоголя влияет на уровень электролитов в вашем организме. Дисбаланс электролитов может привести к головным болям, раздражительности и слабости.

    Эффекты иммунной системы. Употребление алкоголя может нанести вред вашей иммунной системе. Широкий спектр симптомов похмелья, включая тошноту, снижение аппетита и неспособность сосредоточиться, могут быть связаны с временными изменениями функции иммунной системы, вызванными алкоголем.

    Низкий уровень сахара в крови (гипогликемия). Этиловый спирт ограничивает выработку сахара (глюкозы) в организме. Низкий уровень сахара в крови связан с усталостью, головокружением и раздражительностью.

    Расширенные кровеносные сосуды (вазодилатация). Когда вы пьете, ваши кровеносные сосуды расширяются. Этот эффект, известный как вазодилатация, связан с головной болью.

    Сложность со сном. Хотя чрезмерное употребление алкоголя может вызвать у вас сонливость, оно также мешает качественному сну и может пробудить вас ночью. На следующий день вы можете чувствовать себя более сонным, чем обычно.

    Источник:
    http://www.kp.ru/putevoditel/zdorove/luchshie-tabletki-ot-pokhmelya/

    Эффералган и алкоголь — совместимость, последствия совместного употребления

    Эффералган является популярным обезболивающим препаратом, который принимают при болях различной локализации. Однако принимать его нужно, соблюдая определенные условия. В частности, Эффералган нельзя употреблять вместе с алкоголем. С чем связанны такие строгие ограничения — об этом читайте далее.

    Применение Эффералгана

    Эффералган относится к лекарственной группе НПВС. Его действующее вещество — парацетамол. Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее, а также противовоспалительное действие. Выпускается лекарство в виде растворимых таблеток, сиропа и суппозиториев.

    Показаниями к применению Эффералгана являются:

    • Головная боль,
    • Зубная боль,
    • Невралгия,
    • Боль в мышцах,
    • Женские периодические боли;
    • Лихорадка при ОРВИ.

    Эффералган, как правило, хорошо переносится пациентами. Но при этом лекарство обладает таким побочным эффектом как гепатотоксическое действие. В терапевтических дозах это действие Эффералгана не проявляется. Однако при наличии и человека хронического заболевания печени или же употреблении алкоголя гепатотоксическое действие лекарства многократно усиливается, что чревато поражением печени.

    Совместимость Эффералгана с алкоголем

    Чтобы понять, почему применение Эффералгана со спиртными напитками может привести к поражению печени, нужно немного углубиться в фармакодинамику препарата. Эффералган (парацетамол) метаболизируется в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. При этом малая часть парацетамола метаболизируется с образованием промежуточного метаболита N-ацетилбензохинонимин (NAPQI).

    Образовавшийся NAPQI сам по себе токсичен. Однако при нормальном функционировании организма это вещество быстро обезвреживается глутатионом, который вырабатывается печенью. Когда же человек пьет алкоголь, весь глутатион израсходуется на обезвреживание этанола. И при исчерпании запасов глутатиона NAPQI связывается с клетками печени и вызывает их повреждение.

    Поражение печени в первые сутки проявляется такими симптомами как бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита, боль в животе. Токсический гепатит может прогрессировать до энцефалопатии, кровотечений, выраженной гипогликемии, комы. Также известны случаи, когда отравление парацетамолом заканчивалось смертельным исходом вследствие развития острой печеночной недостаточности.

    Таким образом, Эффералган, как и любой другой парацетамолсодержащий препарат нельзя употреблять с алкоголем. Такая комбинация чревата тяжелым поражением печени.

    Последствия употребления Эффералгана с алкоголем, когда можно пить

    Итак, если человек накануне принял Эффералган, через сколько он сможет выпить спиртное? Период полувыведения парацетамола составляет около 4 часов, то есть за это время концентрация медикамента в крови снизится вдвое. Исходя из этого, концентрация Эффералгана в крови будете минимальной спустя 12 часов, а аще лучше выждать сутки, прежде чем выпить алкоголь.

    Если же во время вечеринки человек выпил алкоголь, и у него разболелась голова, что делать? В такой ситуации пить Эффералган нельзя, ведь это будет двойной удар для печени. Если у человека сильная нестерпимая головная боль, тогда лучше выпить Ибупрофен, который менее токсичен для печени.

    Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

    2,107 просмотров всего, 2 просмотров сегодня

    Источник:
    http://okeydoc.ru/efferalgan-i-alkogol-sovmestimost-posledstviya-sovmestnogo-upotrebleniya/

    Здоровье феникса

    Эффералган и алкоголь — Совместимость

    В таблице указана возможность совместного употребления спиртных напитков и через сколько времени и когда, принимать препарат.

    • за 24 часа до употребления алкоголя женщинам.

    • через 8 часов после употребления алкоголя мужчинам.

    • через 14 часов после употребления алкоголя женщинам.

    [ ! ] чтобы избежать возможных рисков угрозы здоровью, откажитесь от спиртного на весь период лечения.

    При нарушении совместимости эффералган усиливает побочные воздействия на печень, возможно развитие язвы. Реже головная боль, шум в ушах, вялость. В запущеном состоянии приводит к изъязвлению слизистой оболочки желудка и возникновению кровотечения.

    — В расчетах таблицы принят усредненный показатель выпитого (средняя степень опьянения), рассчитанный пропорционально массе тела в 60 кг.

    — К спиртному, способному подействовать на препарат, отнесено: пиво, вино, шампанское, водка и др. крепкий напиток.

    — Даже 1 доза спиртного, может повлиять на лекарство в организме.

    За 1 дозу выпитого для разных напитков, принято считать:

    Совместимость других лекарства

    Лекарства которые нельзя принимать перед тем, как садиться за руль

    Виды продуктов и последствия их совместного употребления, с различными лекарствами

    Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

    Информация, содержащаяся на странице, не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов с крепкими напитками и не служит заменой очной консультации врача.

    Данные в расчетах не могут быть абсолютно точными, т.к. не были учтены возможные индивидуальные особенности организма.

    12 простых способов, как избавиться от похмелья

    Завтра уже наступит долгожданный Новый год. Все мы к нему тщательно готовимся: украшаем елку, покупаем подарки, готовим много вкусностей. Ну и, конечно же, какой Новый год обходится без спиртных напитков? Беда всех праздников и расплата за удовольствие – похмелье.

    В этом деле главное не переборщить, но всякое бывает.… Существует много способов, которые помогут избавиться от этого недуга. Но 12millionov.com предлагает вам самые простые способы, как избавится от похмелья и улучшить самочувствие.

    Как избавиться от похмелья

    Надо пить побольше воды, желательно минеральной, с ионами натрия и калия. Кислое питье поможет оживить «убитый» желудок.

    2. Газировка

    Спрайт или еще какая-нибудь газировка помогут ускорить метаболизм алкоголя. Это значительно сократит общее время похмелья, поскольку вредные вещества выведутся быстрее.

    Поешьте меда, содержащаяся в нем фруктоза ускорит нейтрализацию алкоголя.

    Яйца – источник цистеина, который снимает головную боль. Так что попросите кого-нибудь сделать вам омлет. Это будет лучшее решение.

    5. Ибупрофен

    Если чувствуете, что точно перестарались с выпивкой за новогодним столом, съешьте перед сном что-нибудь противовоспалительное. Ибупрофен или аспирин подойдет. Эти лекарства предотвратят воспалительные процессы, которые влияют на похмелье. Но помните, что мешать их с алкоголем – это подвергать стрессу печень и почки. Парацетамол (Эффералган и прочие) пить не стоит, потому что он создаст дополнительную нагрузку на печень.

    Выпейте две чашки кофе – он сузит расширенные сосуды головного мозга и уменьшит головную боль.

    7. Цитрусовые

    Наркологи рекомендуют кушать с похмелья как можно больше цитрусовых, любых фруктов и овощей с высоким содержанием витамина С. Как уже говорилось выше, аскорбинка, витамин С очень хорошо облегчают состояние после запоя.

    8. Вода со слабительным

    Несколько стаканов воды натощак и небольшая доза слабительного очень способствуют опустошению кишечника, а заодно и борьбе с похмельем.

    9. Зеленый чай

    Сразу после застолья выпейте 2-3 чашки крепкого зеленого чая, и утром будете свежими и бодрыми.

    10. Вода с настойкой мяты

    Думая, как снять похмелье, как вылечить всю остальную симптоматику после запоя, которая выражается в лихорадочном состоянии, тряске конечностей, головных болях, тошноте, рвоте, следует вспомнить один очень незамысловатый рецепт. В стакан чистой воды следует добавить настойку мяты в количестве 20 капель. Если мятный концентрат отсутствует, то заменить его можно 5 каплями нашатырного спирта. Средство следует выпить мелкими глотками — отличное лекарство для снятия похмельного синдрома.

    11. Двойная доза витаминов

    Этот лайфхак основан на том, что развенчивает миф об обезвоживании как о главной проблеме похмелья. Ученые уже доказали, что основной ущерб организму и большую часть неприятных ощущений от похмелья вызывают воспалительные и окислительные процессы. И если знать об этом, то похмелье можно предотвратить, а это гораздо лучше, чем бороться с ним поутру. Мульти-витамины имеют в составе антиоксиданты, они и помогают смягчить эффект от возлияний. Если нет витаминов, выпейте гранатовый сок.

    12. Контрастный душ

    Следует принять контрастный душ. Причем вода должна резко контрастировать, быть не просто тепленькой, прохладной, а резко отличаться, быть горячей и сильно холодной.

    Как не страдать от похмелья?

    Чтобы не пришлось думать, как избавиться от похмелья, нужно не допустить его появления. Для этого нужно:

    • Не пить на пустой желудок. Это то же самое, что заливать спирт прямо в вену. Поэтому перед тем, как пить, нужно плотно поесть.
    • После алкоголя рекомендуется съесть углеводную и белковую пищу – например, картофель с рыбой, макароны с курицей. Но жирной пищи нужно избегать – если после алкоголя наесться пельменей с майонезом, может пострадать печень, и придется провести ночь в туалете.
    • Перед обильным застольем выпить несколько таблеток активированного угля или другой сорбент.
    • Не смешивать алкогольные напитки, не закусывать сладким (виноградом, шоколадом) – сахар ускоряет всасывание алкоголя в кровь.
    • Если следовать этим советам, то не придется искать способ, как избавиться от похмелья. Или, в крайнем случае, оно будет малозаметным.

    Напоследок нужно сказать, что если все способы относительно того, как избавиться от похмелья, не помогают и в течение 6 часов (не становится легче), появляется боль в груди, желудке, не проходит рвота – лучше обратиться к врачу. При тяжелом похмелье полное излечение может наступить только через 12-24 часа, но должно наблюдаться постепенное улучшение состояние. Если же становится не лучше, но еще и хуже – не стоит пренебрегать врачебной помощью.

    Понравилась статья? Сохрани себе и передай другу:

    Чтобы не болела голова! 10 способов избавится от похмелья

    Новый год… Друзья, коллеги, собутыльники, удары новогодних часов и конечно же обилие алкогольных напитков… С мыслью, что такая ночь бывает раз в году, мы, не задумываясь о быстро растущей концентрации алкоголя в крови, пьем все и все время… За любовь, за друзей, за здоровье… за симпатичного кота хозяев, за человека, поющего с экрана, за будущие праздники – пока есть, что пить, количество тостов неисчерпаемо! Да-а, ночь, возможно, и удалась… А вот первое утро нового года, омраченное какими-то нездоровыми ощущениями любимого организма, как-то не очень…

    Некоторые пьют как лоси, и всё хоть бы хны. Не стоит им завидовать. Очень низкая или очень высокая чувствительность к этанолу – симптом надвигающегося алкоголизма. У большинства здоровых людей эффект опьянения однозначно связан с концентрацией алкоголя в крови. Если пить медленно и алкоголь будет всасываться в кровь не слишком быстро, то печень успеет справиться с работой. Скорость всасывания зависит от того, чем наполнен желудок. В идеале надо бы заполнить его заранее, и не чем попало, а полезной, медленно усваиваемой пищей. Если верить народной мудрости, лучше всего съесть что-нибудь жирное. Но верить ей не следует: жир, конечно, заменит всасывание алкоголя, но создаст дополнительную нагрузку на печень. Готовясь к серьезному банкету, лучше всего набить живот сложными углеводами (например, картошкой, рисом или спагетти). Во время празднования лучше не есть чипсы и орехи – соленая пища вызывает жажду, которую, как правило, начинают гасить алкоголем.
    Любой алкогольный напиток вызывает обезвоживание организма. Запасы воды необходимо восполнять. Лучше употреблять наименее крепкие субстанции и чередовать их с фруктовыми соками и минеральной водой. Соки хороши потому, что содержат витамины. Их запас печень будет расходовать для того, что справиться с алкоголем. Если же тебе кажется, что утро все-таки будет хмурым, выпей перед сном еще 2-3 стакана воды. Не надо запивать алкоголь газированными напитками, они усиливают всасывание алкоголя слизистой желудка. А слабое алкогольное опьянение можно нейтрализовать, выпив стакан молока или любого кисломолочного продукта.

    Ну вот, как всегда!! Кажется, все правила соблюдали, медленно пили и запивали, а утро все равно хмурое и невеселое… Что ж… Лечимся от похмелья!

    1. Надо пить побольше воды, желательно минеральной, с ионами натрия и калия. Кислое питье поможет оживить «убитый» желудок..
    2. Для восстановления запаса витаминов пей соки (апельсиновый, томатный, грейпфрутовый – в них много витамина С).
    3. Поешь меда, фруктоза ускорит нейтрализацию алкоголя.
    4. Чтобы помочь печени прими таблетку N-ацетилцистеина. Или съешь яичницу – в яйцах этого вещества довольно много.
    5. Прими аспирин или анальгин, чтобы не болела голова. Парацетамол (Эффералган и прочие) пить не стоит, потому что он создаст дополнительную нагрузку на печень.
    6. Выпей две чашки кофе – он сузит расширенные сосуды головного мозга и уменьшит головную боль.
    7. Обильное теплое питье с медом, горячая ванна или сауна подхлестнут метаболизм и работу почек и ядовитая дрянь вместе с жидкостью быстрее покинет твой изможденный организм.
    8. Несколько стаканов воды натощак и небольшая доза слабительного очень способствуют опустошению кишечника, а заодно и борьбе с похмельем.
    9. Сразу после застолья выпей 2-3 чашки крепкого зеленого чая, и утром будешь свеженький как огурчик.
    10. На Гаити изобрели метод борьбы с похмельем, основанный на принципах магии Вуду. В пробку той бутылки, которая виновна в катаклизме, следует воткнуть 13 булавок с черными головками. Рецепт сомнительный, но если предыдущие девять не помогли, ничего более не остается.

    Источник:
    http://phoenix-pharma.su/jefferalgan-ot-pohmelja/

    Шипучие таблетки “Эффералган”: инструкция по применению, описание и отзывы

    Таблетки “Эффералган” представляют собой шипучие пилюли насыщенно белого цвета. Края округлые, имеется насечка на одной из сторон. Необходимо растворять в стакане воды, при этом начинают интенсивно выделяться пузырьки газа. Рассмотрим особенности средства более подробно.

    “Эффералган”: состав таблетки

    В одной штуке содержится 500 мг активного парацетамола, который выступает основным действующим веществом. Среди вспомогательных компонентов также присутствуют: натрия карбонат, гидрокарбонат, докузат натрия, кислота безводная, повидон и натрия бензоат. Оказывает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие и относится к препаратам анальгетикам-антипиретикам.

    Медицинские показания

    Применение таблеток “Эффералган” основывается на их составе. Парацетамол активно устраняет болевой синдром и снижает температуру тела, поэтому показаниями к назначению могут быть следующие:

    • Боль слабой и средней интенсивности. Помогает при головных, зубных, неврологических болях, а также снимает неприятные ощущения в пояснице и мышцах. Помогает унять боль в горле, от ожогов и различных травм.
    • Повышенная температура тела при инфекционных патологиях и простудных заболеваниях.

    Доказано, что препарат на водно-солевой обмен не оказывает негативного влияния. Вследствие отсутствия активного действия на синтез простагландинов нет отрицательного воздействия на слизистую желудочно-кишечного тракта.

    Правила использования

    Довольно популярным и востребованным лекарством является “Эффералган”. Шипучие таблетки инструкцию имеют четкую, где все досконально прописано. Так, пилюлю перед употреблением необходимо растворить в стакане теплой воды. Врач может назначить дозировку в зависимости от тяжести состояния и общего самочувствия пациента, однако “Эффералган” в таблетках, инструкция тому подтверждение, обычно назначают в день по 2-3 раза. За один раз можно употребить 1-2 пилюли. При этом максимальной дозировкой признается 1 г действующего вещества, что соответствует двум таблеткам. В сутки можно использовать не более 4 г парацетамола, что соответствует 8 пилюлям.

    Указания для особой группы пациентов

    Таблетки “Эффералган” возможно назначать пожилым людям, а также пациентам с нарушениями в работе почек и/или печени. Однако суточная дозировка при этом уменьшается вдвое, и интервал между использованием лекарства должен быть не менее 8 часов.

    Продолжительность курса

    Таблетки “Эффералган” можно использовать не более 5 дней. Однако это правило касается самостоятельного назначения. Врач же может удлинить терапевтический курс. Но пациенту важно знать основное правило приема медикамента. Если пилюли используются для облегчения боли, то их разрешено пить три дня. При продолжении болевого синдрома необходимо обращаться к врачу за соответствующим лечением. Для снятия жара при инфекционных и простудных заболеваниях лекарство разрешено к употреблению в течение пяти дней. Далее следует показаться врачу, если температура остается повышенной.

    Какие возможны побочные эффекты?

    Эффективны и безопасны при недолгом использовании “Эффералган” шипучие таблетки. Инструкция по применению все же содержит информацию о возможных негативных последствиях приема. Наиболее типичными реакциями являются аллергические. Пациенты иногда жалуются на появление во время лечения зуда, кожной сыпи. В редких случаях фиксируется отек Квинке, который угрожает здоровью и жизни больного.

    Также может пострадать кровеносная система. Активное вещество препарата воздействует на кроветворение, поэтому может фиксироваться анемия, метгемоглобинемия и тромбоцитопения. Однако подобные симптомы часто возникают только при слишком длительном курсе лечения, регулярном превышении рекомендуемой дозировки и пренебрежении советам врача. Также среди побочных явлений стоит выделить вероятные сбои в работе печени и почек, поэтому пациенты с хроническими заболеваниями этих органов подлежат наблюдению и сдаче регулярных анализов крови во время терапии.

    Отзывы об использовании

    Быстро устраняет высокую температуру и борется с болевым синдромом “Эффералган”. Отзывы о таблетках довольно однозначные, все пациенты подтверждают действенность лекарства, его приятный вкус и продолжительность оказываемого терапевтического эффекта.

    Если соблюдать рекомендации врача или следовать предписаниям инструкции, то обычно средство переносится хорошо и не вызывает стойких негативных явлений. Конечно, встречаются и отрицательные отзывы, в которых люди указывают на появление сыпи, красноты во время лечения. Однако такая реакция часто становится следствием превышения дозировки или индивидуальной чувствительности к входящим компонентам. Также некоторых не устраивает завышенная стоимость медикамента, ведь в его основе содержится всем известный бюджетный парацетамол. Но, как показывает практика, привычные пилюли оказывают менее выраженный эффект, нежели “Эффералган Упса” — шипучие таблетки.

    Строгие противопоказания

    В высокой концентрации содержится парацетамол в шипучей форме лекарства. К тому же в него добавлены множественные вспомогательные компоненты, поэтому у препарата есть свои ограничения по приему. Таблетки “Эффералган” имеют следующие противопоказания к назначению:

    • возраст до 15 лет и вес менее 50 кг;
    • 1 и 3 триместр вынашивания беременности;
    • поставленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • период грудного вскармливания;
    • индивидуальная восприимчивость любого компонента лекарства.

    Пациенты с почечной или печеночной недостаточностью могут использовать “Эффералган Упса», однако необходимо делать это с осторожностью и только с разрешения лечащего врача. Также необходимо с осторожностью назначать этот медикамент пациентам при алкогольной интоксикации печени, лицам пожилого возраста и имеющим в анамнезе вирусный гепатит.

    Меры предосторожности

    Парацетамол оказывает токсическое действие на печень при совмещении его приема с алкоголем. Поэтому на время лечения важно полностью исключить потребление спиртного. Запрещено назначать лекарство пациентам, страдающими хроническим алкоголизмом. Если существует алкогольный гепатоз, то риск повреждения печени многократно возрастает.

    Если необходимо длительно использовать медикамент, то потребуется клинический контроль за состоянием и функционированием печени, а также сдача анализов для сопоставления картины периферической кровяной системы.

    Существуют предостережения и для пациентов, находящихся на низкосолевой диете. Известно, что в одной дозе лекарства содержится более 412 мг натрия. Также в пилюлях присутствует сорбитол. Поэтому они запрещены к приему лицам имеющими непереносимость фруктозы и низкую абсорбцию глюкозы и галактозы.

    Передозировка и ее последствия

    Сильным лекарственным средством являются таблетки “Эффералгана”. Инструкция по применению содержит информацию о случаях передозировки. При этом возникают следующие симптомы:

    • бледность кожи и слизистых;
    • тошнота, переходящая в рвоту.

    При этом интоксикация и выраженность некроза напрямую зависит от превышения уровня допустимого количества используемых таблеток. У взрослых негативные явления уже могут проявиться при употреблении парацетамола в дозировке более 15 г за один прием. При этом через 10 часов можно наблюдать чрезмерную активность печени, а развернутую клиническую картину со всеми вытекающими последствиями — через 1-7 дней.

    Однако иногда картина передозировки проявляется стремительно. Молниеносно развивается печеночная недостаточность, которая часто дополняется сбоями в работе почек.

    Первая помощь при передозировке

    Первую помощь важно оказать больному как можно раньше. Если симптомы были замечены в течение шести часов после употребления таблеток, то необходимо промыть желудок и ввести в условиях стационара донаторы и предшественники синтеза глутатиона. Дальнейшие действия определяются врачом на основании состояния пациента и анализов его крови.

    Возможное совмещение в другими лекарственными средствами

    Известно, что этанол, фенитоин, фенилбутазон и барбитураты усиливают процессы окисления парацетамола в печени, поэтому препараты на их основе могут привести при одновременном приеме к развитию тяжелой интоксикации даже при минимальных дозировках. В то же время циметидин и другие ингибиторы окисления снижают риск негативного воздействия парацетамола на печень.

    “Эффералган” не желательно принимать одновременно с урикозурическими медикаментами, потому что идет существенное снижение активности последних. Если использовать лекарства на основе этанола, то возникает серьезный риск развития острого панкреатита.

    Возможные аналоги

    Структурных аналогов, то есть содержащих в своей основе парацетамол, у “Эффералгана” существует много. Однако каждый препарат рассчитан на определенный перечень заболеваний, может выпускаться в различных формах выпуска и иметь не сопоставимые противопоказания. Поэтому решение о назначении того или иного средства может принять только врач на основе собранного анамнеза. Среди препаратов со схожим фармакологическим действием популярностью пользуются:

    • “Тайленол”;
    • “Парацетамол”;
    • “Перфалган”;
    • “Панадол”;
    • “Цефекон Д”;
    • “Ифимол”;
    • “Мексален”;
    • “Альдолор”;
    • “Акамол Тева”.

    Существуют детские версии лекарств. На основе парацетамола для детей выпускают сиропы, которые имеют приятный вкус, удобную мерную ложечку или шприц и малую концентрацию активного вещества.

    Заключение

    Лекарство относится к медикаментам первой помощи и отпускается в аптеках без рецепта. Однако важно всегда хранить шипучие таблетки в недосягаемости от детских ручек. Температура хранения не должна превышать 30 градусов. Следует выбирать сухое место, защищенное от прямых солнечных лучей.

    Конечно, для облегчения боли в мышцах, суставах, горле и головной боли можно непродолжительное время использовать “Эффералган”. Также он быстро и надолго устраняет повышенную температуру тела, облегчая общее состояние при простудных и инфекционных патологиях. Однако при тяжелых случаях и при необходимости длительного лечения важно обращаться к врачу. Инструкция, приложенная к препарату, предлагается для ознакомления, но не всегда может являться четким руководством к действию. При всех сомнениях необходимо получить консультацию у специалиста.

    Источник:
    http://fb.ru/article/450948/shipuchie-tabletki-efferalgan-instruktsiya-po-primeneniyu-opisanie-i-otzyivyi

    Читать еще:  Определение беременности с помощью йода: фото результата, отзывы, видео
    Adblock
    detector